Hall of Fame

Hall of Fame – Die Ehemaligen

Stefanie Barmet (Austritt 2018)

Disziplin
800m/1500m

Bestleistung

800m: 2:06.01 (2008) / SB 2017: 2:07.99
1500m: 4:14.95 (2017)

Grösste Erfolge

Teilnahme Team-EM 1500m 2017
Finalistin an der Universiade über 1500m 2017
Diverse Teilnahmen an Junioren-Grossanlässen über 800 und 4x400m
Schweizermeisterin 2017  (1500m) und 2015 (800m)

  1. Rang SM Halle 800m 2017
  2. Rang SM Kurzcross 2017
  3. Rang SM 1500m 2016

Mitgliedschaft
2016 bis 2018 (2 Saison)

 

Sara Jost (Austritt 2018)

Disziplin
800m/1500m

Bestleistung

800m: 2:09.99 (2015) / SB 2017: 2:10.65

1500m: 4.33.74 (2015) / SB 2017: 4:38.98

Grösste Erfolge

3. Rang SM Aktive 1500m 2015
2. Rang SM U23 1500m 2015
3. Rang SM U23 800m 2015
5. Rang SM Aktive 800m 2014
2. Rang SM U23 800m 2013
4. Rang SM Aktive 800m 2013
1. Rang SM U20 800m 2012

Mitgliedschaft
2011 bis 2018 (7 Saison)

Yvonne Kägi (Austritt 2018)

Disziplin
5000m / Cross

Bestleistung

5’000m: 16:55.97 (2010) / SB 2017: 17:07.50

Grösste Erfolge

Teilnahme Cross Europameisterschaften Aktive 2017                                                                           3. Rang SM Cross 2017
3. Rang SM 10km Strasse                                                                                                                                1. Rang Aletsch Halbmarathon 2016
4. Rang SM 5’000m 2016
2. Rang SM U23 1500m 2009
3. Rang SM U20 1500m 2006

Mitgliedschaft
2010 bis 2018 (8 Saison)

Dominik Lötscher (Austritt 2018)

Disziplin
1500m
Langstrecken

Bestleistung
1500m: 3:57.46

Grösste Erfolge
13x Innerschweizer Meister
2x Teilnahme CISM Cross Weltmeisterschaften
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 2001

Mitgliedschaft
2009 bis 2018 (9 Saison)

 

Jonas Schöpfer (Austritt 2015)YNA_4651_Jonas

Disziplin
800m

Bestleistung
PB 1:50.41 min / SB 2014: 1:50.41 min


Grösste Erfolge

Teilnahme U20 WM Eugene (USA) 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 800m 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 Cross 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 800m 2013
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 Cross 2013

Mitgliedschaft
2013-2015 (2 Saison)

Gabriel Willauer (Austritt 2014)SONY DSC

Disziplin
800m

Bestleistung
PB: 1:54.76min

Grösste Erfolge
5x Innerschweizer Meister
4. Rang Schweizer Meisterschaften 800m U23 2012

Mitgliedschaft
2013 – 2014 (2 Saisons)

 

Roger Küng (Austritt 2012)Roger2011_1

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB 3:54.27min

Grösste Erfolge
Mehrfacher SM Finalist 1500m
2. Rang Luzerner Stadtlauf
Mitgliedschaft
2011 – 2012 (2 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident)

Fabian Kreienbühl (Austritt 2012)Faian2011_1

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB 3:55.70min

Grösste Erfolge
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 1500m
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 1500m
3. Rang Schweizer Meisterschaften U23 10km Strasse
Mitgliedschaft
2010 – 2012 (3 Saisons)

Simon Lustenberger (Austritt 2012)Simon2011_1

Disziplin
400m/800m

Bestleistung
PB 48.70 sek

Grösste Erfolge
Mehrfacher Innerschweizer Meister
Schweizer Meister U23 400m
Teilnahme Europacup 4x400m
Mitgliedschaft
2007 – 2012 (6 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident/Kassier)

Mathias Kunz (Austritt 2010)mathias

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB 3:52.69 min

Grösste Erfolge
10x Innerschweizer Meister
Mitgliedschaft
2004 – 2010 (7 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Präsident)

Philipp Berger (Austritt 2009)philipp

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB: 3:48.96 min

Grösste Erfolge
3. Rang SM 1500m 2006
Teilnahme U23-Länderkampf Cross 2005

Mitgliedschaft
2005 – 2009 (5 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident)

Eliane Murer (Austritt 2009)eliane

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB 4:15.96 min

Grösste Erfolge
2. Rang SM 1500m 2004
4. Rang Junioren EM 2003
Mehrfache Junioren Schweizermeisterin

Mitgliedschaft
2007 – 2009 (3 Saisons)

Adrian Wüest (Austritt 2009)adrian

Disziplin
800m

Bestleistung
PB 1:48.57min

Grösste Erfolge
2. Rang Schweizermeisterschaften 2007
Mitglied CISM Nationalmannschaft

Mitgliedschaft
2004 – 2009 (6 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Präsident)

Ueli Albert (Austritt 2008)ueli

Disziplin
800m

Bestleistung
PB: 1:48.46min

Grösste Erfolge
Teilnahme Universiade 800m 2007
1. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2007
3. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2006
3. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2004

Mitglied CISM Nationalmannschaft

Mitgliedschaft
2005 – 2008 (4 Saisons)

Gabi Lang (Austritt 2007)gabi

Disziplin
800m

Bestleistung
PB: 2:04.74min

Grösste Erfolge
3x Schweizer Meisterin
7x Siegerin Luzerner Stadtlauf
Mehrfache Innerschw. Meisterin

Mitgliedschaft
2006 – 2007 (2 Saisons)

Markus Christen (Austritt 2006)markus

Disziplin
800m

Bestleistung
PB: 1:50.70min

Grösste Erfolge
3 Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2003
Schweizer Meister U23 800m 2003
Mehrfacher SM Medaillengewinner Junioren

Mitgliedschaft
2004 – 2006 (3 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Aktuar)

Dominik Meier (Austritt 2006)dominikm

Disziplin
1500m

Bestleistung
PB: 3:48.03min

Grösste Erfolge
Teilnahme WM Cross Studenten 2006
2. Rang Spitzenleichtathletik Luzern 1500m 2005
1. Rang SM U23 1500m 2002

Mitgliedschaft
2004 – 2006 (3 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Kassier)