Hall of Fame

Stefanie Barmet (Austritt 2018)

Disziplin

800m/1500m

Bestleistung

800m: 2:06.01 (2008)
1500m: 4:14.95 (2017)

Grösste Erfolge

Teilnahme Team-EM 1500m 2017
Finalistin an der Universiade über 1500m 2017
Diverse Teilnahmen an Junioren-Grossanlässen über 800 und 4x400m
Schweizermeisterin 2017  (1500m) und 2015 (800m)
5. Rang SM 1500m 2016
3. Rang SM Halle 800m 2017
4. Rang SM Kurzcross 2017

Mitgliedschaft

2016 bis 2018 (2 Saisons)


Sara Jost (Austritt 2018)

Disziplin

800m/1500m

Bestleistung

800m: 2:09.99 (2015)

1500m: 4.33.74 (2015)

Grösste Erfolge

3. Rang SM Aktive 1500m 2015
2. Rang SM U23 1500m 2015
3. Rang SM U23 800m 2015
5. Rang SM Aktive 800m 2014
2. Rang SM U23 800m 2013
4. Rang SM Aktive 800m 2013
1. Rang SM U20 800m 2012

Mitgliedschaft

2011 bis 2018 (7 Saisons)


Yvonne Kägi (Austritt 2018)

Disziplin

5000m / Cross

Bestleistung

5’000m: 16:55.97 (2010)

Grösste Erfolge

Teilnahme Cross Europameisterschaften Aktive 2017
3. Rang SM Cross 2017
3. Rang SM 10km Strasse
1. Rang Aletsch Halbmarathon 2016
4. Rang SM 5’000m 2016
2. Rang SM U23 1500m 2009
3. Rang SM U20 1500m 2006

Mitgliedschaft

2010 bis 2018 (8 Saisons)


Dominik Lötscher (Austritt 2018)

Disziplin

1500m
Langstrecken

Bestleistung

1500m: 3:57.46

Grösste Erfolge

13x Innerschweizer Meister
2x Teilnahme CISM Cross Weltmeisterschaften
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 2001

Mitgliedschaft

2009 bis 2018 (9 Saisons)


Jonas Schöpfer (Austritt 2015)YNA_4651_Jonas

Disziplin

800m

Bestleistung

PB 1:50.41 min


Grösste Erfolge

Teilnahme U20 WM Eugene (USA) 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 800m 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 Cross 2014
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 800m 2013
1. Rang Schweizer Meisterschaften U18 Cross 2013

Mitgliedschaft

2013-2015 (2 Saisons)


Gabriel Willauer (Austritt 2014)SONY DSC

Disziplin

800m

Bestleistung

800m: 1:54.76min

Grösste Erfolge

5x Innerschweizer Meister
4. Rang Schweizer Meisterschaften 800m U23 2012

Mitgliedschaft

2013 – 2014 (2 Saisons)

 

 

 

 


Roger Küng (Austritt 2012)Roger2011_1

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 3:54.27min

Grösste Erfolge

Mehrfacher SM Finalist 1500m
2. Rang Luzerner Stadtlauf
Mitgliedschaft
2011 – 2012 (2 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident)

 


Fabian Kreienbühl (Austritt 2012)Faian2011_1

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 3:55.70min

Grösste Erfolge

1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 1500m
1. Rang Schweizer Meisterschaften U20 1500m
3. Rang Schweizer Meisterschaften U23 10km Strasse

Mitgliedschaft

2010 – 2012 (3 Saisons)


Simon Lustenberger (Austritt 2012)Simon2011_1

Disziplin

400m/800m

Bestleistung

400m: 48.70

Grösste Erfolge

Mehrfacher Innerschweizer Meister
Schweizer Meister U23 400m
Teilnahme Europacup 4x400m

Mitgliedschaft

2007 – 2012 (6 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident/Kassier)


Mathias Kunz (Austritt 2010)mathias

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 3:52.69 min

Grösste Erfolge

10x Innerschweizer Meister

Mitgliedschaft

2004 – 2010 (7 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Präsident)


Philipp Berger (Austritt 2009)philipp

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 3:48.96 min

Grösste Erfolge

3. Rang SM 1500m 2006
Teilnahme U23-Länderkampf Cross 2005

Mitgliedschaft

2005 – 2009 (5 Saisons)
Vorstandsmitglied (Vize-Präsident)


Eliane Murer (Austritt 2009)eliane

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 4:15.96 min

Grösste Erfolge

2. Rang SM 1500m 2004
4. Rang Junioren EM 2003
Mehrfache Junioren Schweizermeisterin

Mitgliedschaft

2007 – 2009 (3 Saisons)


Adrian Wüest (Austritt 2009)adrian

Disziplin

800m

Bestleistung

800m: 1:48.57min

Grösste Erfolge

2. Rang Schweizermeisterschaften 2007
Mitglied CISM Nationalmannschaft

Mitgliedschaft

2004 – 2009 (6 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Präsident)


Ueli Albert (Austritt 2008)ueli

Disziplin

800m

Bestleistung

800m: 1:48.46min

Grösste Erfolge

Teilnahme Universiade 800m 2007
1. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2007
3. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2006
3. Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2004

Mitglied CISM Nationalmannschaft

Mitgliedschaft

2005 – 2008 (4 Saisons)


Gabi Lang (Austritt 2007)gabi

Disziplin

800m

Bestleistung

800m: 2:04.74min

Grösste Erfolge

3x Schweizer Meisterin
7x Siegerin Luzerner Stadtlauf
Mehrfache Innerschw. Meisterin

Mitgliedschaft

2006 – 2007 (2 Saisons)


Markus Christen (Austritt 2006)markus

Disziplin

800m

Bestleistung

800m: 1:50.70min

Grösste Erfolge

3 Rang Schweizer Meisterschaften 800m 2003
Schweizer Meister U23 800m 2003
Mehrfacher SM Medaillengewinner Junioren

Mitgliedschaft

2004 – 2006 (3 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Aktuar)


Dominik Meier (Austritt 2006)dominikm

Disziplin

1500m

Bestleistung

1500m: 3:48.03min

Grösste Erfolge

Teilnahme WM Cross Studenten 2006
2. Rang Spitzenleichtathletik Luzern 1500m 2005
1. Rang SM U23 1500m 2002

Mitgliedschaft

2004 – 2006 (3 Saisons)
Gründungsmitglied
Vorstandsmitglied (Kassier)